Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС при реализации путевок в детские лагеря

6 марта 2006 168 просмотров

А Кисилева

Стоимость путевок в санаторно-курортные, оздоровительные организации и организации отдыха не облагается НДС. Эта льгота установлена для путевок, оформленных на бланках строгой отчетности установленной формы и которые реализуют сами санаторно-курортные, оздоровительные организации и организации отдыха. Но бывает, что фирмы выкупают такие путевки для своих работников. Облагается ли такая операция НДС? В некоторых случаях нет. Подтверждение тому – решение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, вынесенное в постановлении от 5 декабря 2005 г. № Ф04-8636/2005 (17481-А27-25). Рассмотрим его далее в нашей статье.

Суть спора

Налоговая инспекция провела выездную проверку общества. В результате этой проверки было установлено, что общество не начислило НДС с реализации своим работникам туристских и оздоровительных путевок в детские лагеря отдыха. Однако поскольку общество не является санаторно-курортной, оздоровительной организацией и организацией отдыха и не имеет в своей структуре соответствующих подразделений, оздоровительные услуги оно не оказывало, поэтому и льготой по НДС пользоваться не могло. Результат проверки: налоговики вынесли решение о доначислении обществу НДС, уплате пеней и привлечении общества к налоговой ответственности в виде штрафа.

Однако общество не согласилось с такими выводами проверяющих инспекторов и обратилось с иском в арбитражный суд.

Решение суда

Суд занял сторону общества. И вот его доводы.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. Однако в силу подпункта 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ налогообложению не подлежат услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками и курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.

Из буквального толкования данной нормы следует, что льгота по НДС распространяется именно на услуги оздоровительной организации, включенные в стоимость путевок.

Сама же путевка не является самостоятельным объектом реализации (товаром), а только удостоверяет тот перечень услуг, которые оказывают населению санаторно-курортные, оздоровительные организации и организации отдыха.

Комментарий редакции

Таким образом, от НДС освобождаются не сами санаторно-курортные и оздоровительные услуги, оказываемые соответствующей организацией, а именно стоимость путевки, включающей в себя комплекс предоставляемых оздоровительных услуг.

В данном случае общество не является санаторно-курортной, оздоровительной организацией или организацией отдыха и не имеет в своей структуре соответствующих подразделений. Оздоровительные услуги общество не оказывало: их оказывали организации, имеющие право на льготу по НДС.

При этом, реализуя путевки своим работникам, общество не включало в их цену услуги по приобретению и продаже этих путевок. Поэтому вывод суда был такой: общество правомерно не начислило НДС на стоимость оздоровительных услуг при реализации путевок работникам.

Чем утверждены формы путевок и курсовок?

Формы путевок и курсовок как бланков строгой отчетности утверждены приказом Минфина России от 10 декабря 1999 г. № 90н. В качестве бланков строгой отчетности могут применяться:
– санаторно-курортная путевка;
– путевка в детское оздоровительное учреждение;
– путевка;
– курсовка.

Формы этих путевок и курсовок можно применять вплоть до 1 января 2007 года, пока не будут утверждены их новые формы (п. 2 постановления Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка