Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Фонд не вправе взыскать пени без требования

4 декабря 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Пенсионный фонд в одностороннем порядке списал пени по инкассовому поручению. Требование мы не получали, взносы платим своевременно и в полном объеме. Правомерны ли действия сотрудников Пенсионного фонда?

Фонд не вправе взыскать пени без требования. Поскольку ваша компания вовремя заплатила взносы, то действия сотрудников фонда неправомерны.

Фонд обязан начислить пени, если компания перечислила страховые взносы с опозданием (ч. 5 ст. 15, ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Причем требование о перечислении пеней вручают руководителю компании лично, присылают по почте либо через интернет (ч. 7 ст. 22 закона № 212-ФЗ). И только если не исполнить требование, фонд вправе взыскать пени в принудительном порядке (ч. 5 ст. 19 закона № 212-ФЗ). Вы требование не получали, а значит, у управления фонда не было оснований взыскивать деньги со счета.

Вместе с тем в территориальных отделениях ПФР расчет пеней автоматически делает программа фонда на основе данных, перенесенных в нее из расчета РСВ-1, и сведений о поступивших платежах. Требования формируются тоже автоматически. Раз фонд списал со счета пени, значит они числятся в лицевой карточке компании. Чтобы понять, правомерно ли их начисление, надо пройти сверку. Если окажется, что со стороны компании нет никаких нарушений, вы вправе обратиться в свое управление ПФР с заявлением на возврат излишне взысканных сумм.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка