Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как при доверительном управлении регистрировать счета-фактуры

4 декабря 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Получили недвижимость в доверительное управление, приняли ее на отдельный баланс и открыли отдельный расчетный счет. Ежемесячно составляем счет-фактуру на свое вознаграждение. Его требуется отражать только в книге продаж или еще и в книге покупок?

Как при доверительном управлении регистрировать счета-фактуры? Счет-фактуру на вознаграждение доверительного управляющего необходимо регистрировать только в книге продаж.

НДС с операций в рамках договора доверительного управления платит управляющий (п. 1 ст. 174.1 НК РФ). При реализации товаров, работ и услуг в рамках договора управляющий от своего имени выставляет счета-фактуры с пометкой «Д. У.» в строке «Продавец». А кроме того, выставляет учредителю доверительного управления счета-фактуры на сумму своего вознаграждения.

Исходящие счета-фактуры и счет-фактуру на вознаграждение управляющий регистрирует в книге продаж. Счета-фактуры на товары, приобретенные для доверительного управления, — в книге покупок (п. 3 ст. 174.1 НК РФ). Регистрировать в ней счет-фактуру на вознаграждение вы не вправе. Ведь ваша компания не приобретает эти услуги для операций, осуществляемых в рамках доверительного управления. А сама оказывает их учредителю управления. Так считают и специалисты Минфина России (письма от 23.07.12 № 03-07-11/167, от 26.02.09 № 03-07-11/46).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка