Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сообщение о закрытии счета можно подать без справки банка

4 декабря 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Закрыли счет в банке, составили сообщение по форме С-09-1. Принесли в ИФНС, а инспектор отказался его принять, так как мы не приложили справку банка о закрытии счета. По словам инспекторов, мы можем на самом деле счет не закрыть, а уведомление принести. В итоге они не смогут выставить к этому счету инкассо. Разве инспекторы правы и нам нужна обязательно эта справка?

Сообщение о закрытии счета можно подать без справки банка. Справку к сообщению прикладывать не обязательно.

Уведомить инспекцию надо в течение семи рабочих дней со дня закрытия счета (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362. В качестве документов, которые прилагаются к этому документу, упоминается только доверенность на право подписи. О справке банка не сказано ни в приказе ФНС, ни в статье 23 НК РФ. Если налоговики отказываются принять сообщение без справки банка, можно отправить его по почте заказным письмом.

Что касается сроков для подачи сообщения, есть риск, что, ожидая справку, компания их пропустит. По общему правилу записи о закрытии счета в книге регистрации открытых счетов банк должен сделать не позднее дня, следующего за датой прекращения договора (п. 8.5 инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 № 28-И). А договор банковского счета прекращается с того момента, когда банк получил заявление клиента. Значит, от этой даты начинает течь семидневный срок. Поэтому откладывать подачу сообщения рискованно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка