Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Госпошлину за компанию можно платить  наличными

4 декабря 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Заключили договор аренды на срок более года, подали документы на его регистрацию. Но управление Росреестра приостановило регистрацию, пока мы не оплатим госпошлину. К пакету документов мы приложили квитанцию, но регистратор ее не принимает, так как платил за нас представитель — физическое лицо. Росреестр требует заново перечислить госпошлину либо в регистрации откажет. Как можно убедить принять эту квитанцию, чтобы не перечислять деньги второй раз?

Госпошлину за компанию можно платить наличными. Чтобы Росреестр принял квитанцию, к пакету документов надо приложить дополнительные документы. Во-первых, доверенность на того представителя, который платил за вас госпошлину. Выдать ее надо от имени компании, а заверять нотариально не обязательно. Безопаснее, чтобы доверенность была оформлена датой раньше самого платежа. Во-вторых, необходим расходный кассовый ордер, подтверждающий выдачу представителю компании денежных средств для расчетов с Росреестром. Этот документ позволит доказать, что «физик» перечислял не свои личные средства, а деньги компании.

Госпошлину вправе заплатить не только сама компания, но и ее представитель по доверенности. Это подтверждают чиновники и судьи (письмо Минфина России от 01.06.12 № 03-05-04-03/43, определение ВАС РФ от 11.04.11 № ВАС-3950/11). Значит, в самой квитанции должно быть написано, что ваш представитель платил госпошлину не за себя, а за компанию. Реквизиты доверенности в ней не нужны. Если эти требования соблюдены, то при наличии дополнительных документов управление Росреестра не вправе отказать в регистрации договора аренды. Если же отказ все же последует, можно обратиться с жалобой к руководителю управления или в суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка