Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перед годовой отчетностью инвентаризация обязательна

4 декабря 2012 23 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нас небольшая торговая компания на общей системе, численность 50 человек. Создана она одним учредителем, который является одновременно и директором. Он же отвечает за сохранность всех материальных ценностей. Подготовили приказ на годовую инвентаризацию товаров, материалов и основных средств, а учредитель его не подписывает. Считает, что это лишнее. Обязательна ли для нас инвентаризация?

Перед годовой отчетностью инвентаризация обязательна. Порядок проведения инвентаризации надо прописать в учетной политике, то есть определить количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них. Но даже если этого не сделать, инвентаризация перед годовой бухгалтерской отчетностью обязательна (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ, п. 27 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, п. 38 ПБУ 4/99).

Директор компании не вправе своим внутренним распоряжением отменить обязанность, которая прописана в законе. Иначе есть риск, что бухгалтерская отчетность будет недостоверной из-за излишков или недостач, которые можно выявить только при инвентаризации. А за искажение отчетности возможен штраф на руководителя до 3 тыс. рублей (ст. 15.11 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка