Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коллеги путают, когда заработок для пособий делить на 730, 731 и 732

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

НДС по ставке 18 процентов

4 декабря 2012 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В начале года ввезли из Узбекистана детские подгузники. Таможенники потребовали заплатить НДС по ставке 18 процентов. В России мы продавали подгузники по ставке 10 процентов. Инспекция, проведя камеральную проверку, доначислила нам НДС на всю реализацию. Это правомерно?

Нет, неправомерно.

Реализация детских подгузников на территории России облагается НДС по ставке 10 процентов (подп. 2 п. 2 ст. 164 НКРФ, Перечень, утв. постановлением Правительства РФот31.12.04 №908). И налоговики не вправе пересчитывать налог только на том основании, что на таможне вы заплатили НДС по завышенной ставке. Тем более что таможенники также не имели права требовать от вас применения 18-процентной ставки. Ведь при ввозе товаров в Россию они облагаются по тем же ставкам, что и при реализации (п. 5 ст. 164 НКРФ).

Для возврата излишне перечисленного НДС необходимо подать таможенникам заявление, в котором расписать аргументы в защиту 10-процентной ставки. А к нему приложить документы, подтверждающие наличие переплаты, — платежку и копию таможенной декларации (ст. 147 Федерального закона от27.11.10 №311-ФЗ).

Можно пойти и другим путем — поставить весь ввозной НДС к вычету. Его наверняка получится защитить в суде. Судьи считают, что компания не теряет права на вычет, даже если налог перечислен на таможне по ошибочной ставке (постановление Президиума ВАС РФот03.03.09 №13436/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка