Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Аренда офиса: оплата авансом

6 марта 2006 2043 просмотра

Н Полищук

Турфирма оплатила аренду офиса за два года вперед в IV квартале 2005 года, когда она применяла общий режим налогообложения. А с этого года турфирма перешла на «упрощенку» с объектом налогообложения – доходы за минусом расходов. Как ей учесть арендные платежи в целях налогообложения? Разъяснения по этому вопросу дал Минфин России в письме от 14 ноября 2005 г. № 03-11-04/2/132. Поговорим об этом подробнее.

Регистрировать ли договор аренды?

Регистрировать, если он заключен на срок не менее года. Такое требование

содержится в пункте 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ. Причем обратите внимание: договор, заключенный на такой срок, придется регистрировать даже в том случае, если он предусматривает аренду не всего здания, а лишь какого-то помещения в нем. Об этом сказано в информационном письме Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53.

Однако этого можно избежать, заключив договор на меньший срок (к примеру, на 364 дня), а затем вновь перезаключив договор. Хотя и без процедуры перезаключения вполне можно обойтись.

Статья 621 Гражданского кодекса РФ гласит, что арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Однако согласно пункту 2 той же статьи, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным, причем на неопределенный срок. Этой же точки зрения придерживается и Президиум ВАС РФ в пункте 11 своего информационного письма от 16 февраля 2001 г. № 59.

Общее правило признания расходов при «упрощенке»

Арендные платежи учитываются в качестве расходов при «упрощенке» на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Если, конечно, арендуемое имущество используется в производственной деятельности организации-арендатора (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

При этом при «упрощенке» действует кассовый метод признания расходов: они учитываются при налогообложении после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Признание расходов по аренде офиса

Теперь вернемся к нашей ситуации и рассмотрим, как турфирме следует учесть произведенные арендные платежи, если в прошлом году она работала по общему режиму налогообложения.

Надо сказать, что в данном случае возможно два варианта:
1) если в прошлом году турфирма применяла метод начисления;
2) если она применяла кассовый метод.

Если в 2005 году турфирма применяла метод начисления

В этом случае при переходе на «упрощенку» турфирма должна учитывать расходы по правилам статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

Так, расходы по аренде офиса, которые турфирма оплатила еще в прошлом году, применяя метод начисления, принимаются после перехода на упрощенную систему налогообложения на дату их осуществления (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ).

Иначе говоря, арендные платежи, произведенные за два года вперед, будут уменьшать облагаемую базу по единому налогу с 2006 года ежемесячно в течение двух лет при получении услуг по договору аренды.

Пример 1

Турфирма «Безоблачное небо» арендует помещение под офис. Договор аренды заключен с января 2006 года по декабрь 2007 года включительно.

Причем аренда (54 000 руб.) оплачена сразу за весь этот период в декабре 2005 года, когда турфирма применяла общий режим налогообложения (метод начисления). С января 2006 года турфирма перешла на «упрощенку» (объект налогообложения – доходы за минусом расходов)*.

В данном случае бухгалтер турфирмы «Безоблачное небо» с января 2006 года будет ежемесячно списывать на расходы, принимаемые при расчете единого налога, следующую сумму:
54 000 руб. : 24 мес. = 2250 руб.

Если в 2005 году турфирма применяла кассовый метод

В этом случае расходы в виде арендных платежей за имущество учитываются в момент их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Тем самым эти расходы уменьшали облагаемую базу по налогу на прибыль в период, когда турфирма применяла общий режим налогообложения.

Пример 2

Изменим данные предыдущего примера. Предположим, что в 2005 году турфирма «Безоблачное небо», работая по общему режиму налогообложения, применяла кассовый метод. Тогда в декабре 2005 года она должна была уменьшить налогооблагаемую прибыль на 54 000 руб. – платеж по договору аренды.

Если договор аренды не зарегистрирован

Часто налоговики не принимают расходы по договорам аренды, которые не зарегистрированы в установленном порядке. Основание, которое они указывают при этом, – такие договоры считаются недействительными, а значит, и расходы по ним необоснованны. Такое мнение, к примеру, высказано в письме МНС России от 18 февраля 2004 г. № 22-2-14/272 «О порядке применения упрощенной системы налогообложения».

Но так ли это?

Среди условий, необходимых для признания расходов, налоговое законодательство не указывает такого, как обязательная регистрация договора аренды. Более того, рассматривая споры организаций с налоговыми органами по вопросу включения в расходы арендных платежей по незарегистрированным договорам аренды, арбитражные суды практически всегда встают на сторону налогоплательщиков (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2004 г. № А58-1983/03-Ф02-3099/04-С1, Московского округа от 30 июля 2003 г. № КА-А41/4560-03).

Приведенные споры касаются расходов при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль. Однако аргументы судов в полной мере справедливы и для формирования облагаемой базы по единому налогу при «упрощенке».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка