Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сверхнормативные суточные. Платить ли взносы в ПФР?

6 марта 2006 4685 просмотров

К Афанасьев

Турфирмы, которые перешли на «упрощенку», не платят единый социальный налог. Но обязательно начисляют взносы в Пенсионный фонд РФ (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Нужно ли начислять такие взносы с суммы сверхнормативных суточных, выплаченных командированным работникам турфирмы? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Что установлено в законодательстве

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются с той же базы, что и ЕСН. Так установлено в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Поэтому, определяя базу для начисления взносов в Пенсионный фонд РФ, нужно руководствоваться нормами главы 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ.

Итак, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ ЕСН не облагаются компенсационные выплаты, связанные с возмещением работникам их командировочных расходов. Правда, здесь же сказано, что речь идет только о выплатах в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следуя этой норме, ЕСН не облагаются суточные, которые фирмы выплачивают своим работникам по утвержденным нормам. Но вот беда – таких норм в целях исчисления ЕСН, а уж тем более в целях исчисления пенсионных взносов законодательством не установлено.

Мнение чиновников

Свое мнение по рассматриваемому вопросу Минфин России выразил в письме от 24 февраля 2005 г. № 03-05-02-04/37.

Чиновники однозначно указали, что со сверхнормативных суточных субъекты «упрощенки» должны начислять взносы в Пенсионный фонд РФ. Правда, в письме чиновники забыли указать, какими нормами при этом нужно пользоваться. Но в других своих письмах они не раз ссылались на нормы, установленные в постановлении Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93 (см., к примеру, письмо Минфина России от 14 января 2005 г. № 03-05-01-04/1).

Минфиновцы также указали, что сверхнормативные суточные не облагаются ЕСН по иному основанию – по пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ, из которого следует, что ЕСН не начисляется на выплаты, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль организаций. Однако субъекты «упрощенки» налог на прибыль не платят, поэтому они не могут воспользоваться данной нормой.

Что решил суд

Совсем иной точки зрения придерживаются судебные органы. Обратимся к постановлению Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2005 г. № 14324/04. В нем суд указал, что нормы суточных,

установленные в постановлении Правительства РФ № 93, применяются исключительно в отношении налога на прибыль. А нормы суточных в отношении ЕСН, а следовательно, и в отношении пенсионных взносов законодательством не установлены.

При этом суд указал, что в силу статьи 168 Трудового кодекса РФ возмещение расходов, связанных со служебными командировками, является установленной гарантией, а порядок и размеры их возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Иначе говоря, турфирма может установить свою норму суточных по командировкам.

Более того, суд сделал еще один выгодный для субъектов «упрощенки» вывод – они могут пользоваться нормой, закрепленной в пункте 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ. Поэтому в любом случае, даже если и брать в расчет нормы по постановлению Правительства РФ № 93, им не следует начислять взносы со сверхнормативных суточных, выплаченных за счет средств, которые остались после уплаты единого налога.

Внимание: нормы суточных повышены

С 1 января 2006 года постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93 действует в новой редакции (от 13 мая 2005 г. № 299). Согласно этой редакции повышены нормы суточных, применяемые в целях налогообложения прибыли при командировках за границу. А норма суточных при командировках по территории России осталась прежней – 100 руб. за каждый день поездки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка