Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доходы турфирмы – посредника

6 марта 2006 175 просмотров

А Петренко

Выступая посредником по договору, турфирма может получать авансы в счет исполнения поручения или дополнительную выгоду, и всегда – посредническое вознаграждение за свои услуги. О том, что является доходом турфирмы по посредническому договору, когда она применяет «упрощенку» или общий режим налогообложения, и в какой момент такой доход нужно учесть в целях налогообложения, мы расскажем в нашей статье.

Аванс

Исполняя поручение, турфирма как посредник может получить от своего партнера или клиента вознаграждение авансом. Включать или не включать этот аванс в налогооблагаемый доход турфирмы? Ответ на этот вопрос зависит от того, применяет турфирма «упрощенку» или общий режим налогообложения. Причем в последнем случае также важно, какой метод использует турфирма – кассовый или метод начисления.

Рассмотрим все эти случаи подробно.

Турфирма применяет «упрощенку»

При «упрощенке» действует кассовый метод признания доходов. Так, согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Поэтому полученный аванс также придется включить в состав налогооблагаемого дохода турфирмы. И сделать это нужно в тот день, когда он получен. Такие же разъяснения приведены в письме Минфина России от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15.

Если турфирма получила аванс, который помимо суммы вознаграждения содержит в себе еще и суммы оплаты услуг, которые заказаны посреднику, то доходом турфирмы будет не вся сумма полученного аванса, а только его часть – посредническое вознаграждение. Да и то только в том случае, если по условиям договора с партнером (клиентом) турфирма удерживает начисленное вознаграждение из поступивших ей денежных средств. Такие разъяснения дала в интервью* нашему журналу Т.А. Кузнецова, советник налоговой службы II ранга.

Пример 1

Турфирма ООО «Магия» применяет упрощенную систему налогообложения. В феврале 2006 года она заключила с туристом договор поручения, по которому должна приобрести для него три путевки в Италию по цене, не превышающей 27 500 руб. в расчете на человека. Отметим, что 10 процентов этой суммы – вознаграждение турфирмы за ее услуги посредника.

Для исполнения поручения клиент 13 февраля оплатил в кассу турфирмы 82 500 руб. (27 500 руб. x 3 шт.).

Таким образом, в налогооблагаемый доход турфирмы необходимо включить аванс за ее услуги в размере:
82 500 руб. : 100% x 10% = 7500 руб.

Причем 7500 руб. нужно включить в доход турфирмы 13 февраля.

Турфирма применяет общий режим налогообложения

Если турфирма применяет метод начисления, то здесь все просто: суммы полученных авансов не включаются в ее налогооблагаемый доход. Это четко прописано в подпункте 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Если же турфирма применяет кассовый метод, то, как и в случае с «упрощенкой», полученный аванс будет признаваться налогооблагаемым доходом турфирмы в момент его получения. Этой точки зрения придерживаются налоговики. При этом они ссылаются на то, что при кассовом методе датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. А отдельно о том, что таким доходом не является аванс, сказано лишь в отношении метода начисления.

Посредническое вознаграждение

Доходом турфирмы по посредническому договору является сумма причитающегося ей вознаграждения. Его размер устанавливается в договоре с комитентом (доверителем, принципалом). Это правило действует и в случае, если турфирма применяет «упрощенку», и в случае, если она работает по общему режиму налогообложения.

А в какой момент вознаграждение нужно включить в доход турфирмы? Давайте поговорим об этом.

Турфирма применяет «упрощенку»

Как мы уже отмечали ранее, при «упрощенке» действует кассовый метод признания доходов. Поэтому вознаграждение по посредническому договору турфирма должна включить в свой доход, когда она:
– получит его от партнера или клиента (если турфирма не участвует в расчетах);
– выполнит поручение и удержит вознаграждение из средств, полученных при исполнении посреднического поручения (если турфирма участвует в расчетах).

Турфирма применяет общий режим налогообложения

Если турфирма применяет кассовый метод, то здесь действуют те же правила, что и при «упрощенке».

А если турфирма применяет метод начисления, то датой получения вознаграждения будет считаться дата исполнения поручения, указанная в извещении или отчете комиссионера (поверенного, агента). Причем вовсе не важно, что на этот момент средства еще не получены (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Пример 2

Турфирма ООО «Подмосковные вечера» (применяет метод начисления) заключила договор с нашим пансионатом, по которому она реализует путевки юридическим лицам. Расчеты за путевки ведутся напрямую между пансионатом и покупателями. А турфирма получает за это вознаграждение в размере 8 процентов от стоимости путевок, которые ей удалось реализовать.

В феврале 2006 года турфирма реализовала 15 путевок, стоимость каждой 7500 руб. Таким образом, ее вознаграждение по договору составило:
7500 руб. x15 шт. x 8% = 9000 руб.

Отчет о реализации путевок турфирма представила пансионату в феврале, а вознаграждение от него получила только в марте. Тем не менее в свой доход турфирма должна включить 7627,12 руб. (9000 руб. – 9000 руб. : 118% x 18%) в феврале.

Дополнительная выгода

Бывает, что посредник совершил сделку на более выгодных условиях, чем те, которые были указаны в договоре. Тогда дополнительная выгода делится между сторонами поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 992 Гражданского кодекса РФ). А соглашением сторон может предусматриваться, что вся дополнительная выгода остается в распоряжении турфирмы-посредника.

Турфирма применяет «упрощенку»

Сумма дополнительной выгоды также является доходом турфирмы. Объясним подробнее.

Пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ определено, что в доходах субъекта «упрощенки» учитываются доходы от реализации (определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ) и внереализационные доходы (определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ). Причем в целях налогообложения не учитываются доходы, перечень которых приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ в доходах учитываются все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), или имущественные права, которые выражены в денежной или натуральной форме.

Таким образом, дополнительная выгода – доход турфирмы. И конечно же, она включается в доход фирмы на момент поступления денег в кассу или банк.

Пример 3

Турагент ООО «Магнолия» применяет «упрощенку». Этот турагент заключил договор комиссии с туроператором, по которому он реализует его путевки по Золотому кольцу России. Стоимость каждой такой путевки – 3500 руб. Вознаграждение турагента, установленное в договоре, составляет 7 процентов.

Помимо этого указано, что если турагент реализует путевки по более высокой цене, то сумма дополнительной выгоды остается в его распоряжении.

Отметим, что турагент ООО «Магнолия» получает оплату от клиентов за путевки в свою кассу, а затем перечисляет средства (за минусом вознаграждения и дополнительной выгоды) туроператору.

В феврале 2006 года турагент реализовал 17 путевок: 8 – по цене 3500 руб. за каждую и 9 – по цене 3750 руб. за каждую.

Таким образом, вознаграждение турагента составит:
3500 руб. x 17 шт. x 7% = 4165 руб.

А сумма дополнительной выгоды:
(3750 руб. – 3500 руб.) x 9 шт. = 2250 руб.

Всего в свой налогооблагаемый доход по данному договору комиссии турагент должен включить в феврале 6415 руб. (4165 + 2250).

Турфирма применяет общий режим налогообложения

Как мы уже сказали, в соответствии с пунктом 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ в доходах учитываются все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме.

Правда, если турфирма применяет кассовый метод, то сумму дополнительной выгоды нужно учесть в доходах на дату ее получения, а при методе начисления – на дату утверждения отчета турфирмы о распределении между сторонами дополнительной выгоды по посредническому договору.

Г.Г. Лалаев, ведущий специалист отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Официальная позиция

– Турфирма-посредник участвует в расчетах (применяет метод начисления). В какой момент ей нужно включать вознаграждение в состав доходов: когда она исполнила поручение (к примеру, реализовала путевки туроператора) или только когда будет утвержден ее отчет о реализации путевок?

– Когда она исполнила поручение. Пунктом 1 статьи 271 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при методе начисления доходы налогоплательщика признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств.

По общему правилу датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг). Поэтому доход турфирмы-посредника учитывается в том отчетном (налоговом) периоде, когда она оказала услуги по договору – исполнила поручение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка