Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Заявление о переходе на «упрощенку» не отзывают

11 декабря 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Заявление о переходе на «упрощенку» не отзывают

— В начале 2012 года зарегистрировали новую компанию. Все документы готовила и подавала в инспекцию юридическая компания. Как оказалось, она при регистрации подала заявление о переходе на «упрощенку». Выяснилось все случайно. Позвонили из инспекции и спросили, почему мы не платим авансы по упрощенной системе. Но мы о заявлении не знали и с момента создания отчитывались на общей системе, а также выставляли счета-фактуры контрагентам. Как нам исправить ситуацию?

— Надо пересчитать все налоги по «упрощенке» со дня регистрации компании. То есть, если вы отчитывались по налогу на прибыль, налогу на имущество поквартально, надо подать «уточненки» с нулевой суммой. А вот в декларации по НДС надо снять вычеты, но исчисленную сумму налога оставить той же.

— Но ведь если мы на «упрощенке», мы не являемся плательщиками НДС?

— Да, не являетесь. Но в кодексе есть оговорка. Если компания на «упрощенке» выставляет счета-фактуры с выделенной суммой НДС, то налог надо перечислить в бюджет (п. 5 ст. 73 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Получается, что вынужденный переход на «упрощенку» нам невыгоден. Можем ли мы отозвать ранее поданное заявление, так как не собирались применять спецрежим?

— У компании нет права отозвать заявление о переходе на «упрощенку». Но если вы не поручали представителю переводить вас на спецрежим, то полученные убытки можно предъявить именно ему.

Комментарий «УНП»

Если компания по ошибке подала заявление на «упрощенку», можно доказать, что она не переходила на спецрежим. Аргумент такой. Инспекция принимала декларации по общей системе и претензий не предъявляла. А значит, подтверждала, что компания на общей системе. Доказать это получится только в суде. В похожих ситуациях судьи поддерживали компании. Например, при пропуске срока подачи заявления о переходе на «упрощенку» удавалось доказать право на спецрежим (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от22.03.12 №А65-17878/2011). Если компания не готова спорить, то потребуется заплатить авансы по «упрощенке». В их уплату можно зачесть налог на прибыль (п. 7 ст. 12, ст. 13 НК РФ). Если сумма этих налогов не перекроет авансы по «упрощенке», то потребуется доплатить еще и пени. А вот отчетность надо будет сдать только годовую к 31 марта.

Как уведомить о прекращении бизнеса на «упрощенке»

— У нас холдинг. Одна из компаний на «упрощенке», но никаких доходов у нее нет и до конца года не планируется. За 2012 год авансов мы не платили, сдадим нулевую декларацию. С 2013 года вступает в силу новый пункт 8 статьи 346.13 НК РФ. В нем сказано, что о прекращении деятельности на «упрощенке» надо уведомить инспекцию в течение 15 дней со дня прекращения бизнеса. Надо ли нам подавать уведомление?

— Да, ведь фактически вы не ведете деятельность. Значит, надо подать в инспекцию уведомление по форме 26.2–8 (утв. приказом ФНС России от02.11.12 №ММВ-7-3/829@. — Примеч. ред.). Тогда вы перейдете на общий режим. Отмечу, что срок для уведомления не просто 15 дней, а 15 рабочих дней со дня прекращения деятельности (ст. 6.1, п. 8 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Если у нас появится доход в 2013 году, мы уже не сможем применять «упрощенку»?

— Нет, по всем доходам после подачи уведомления надо отчитываться по общей системе.

— А если мы не подадим уведомление, но в 2013 году доходов и расходов не будет, понадобится нулевая декларация?

— Нет, нулевые показатели в отчетности говорят о том, что у вас нет деятельности. А значит, за несвоевременное представление уведомления возможен штраф 200 рублей по статье 126 НК РФ. Кроме того, инспекция вправе потребовать декларации по общей системе по итогам каждого квартала.

Комментарий «УНП»

Если у компании нулевые доходы, это не значит, что деятельность на «упрощенке» прекращена. Например, возможны незавершенные контракты, по которым заказчики пока не заплатили. А значит, компания вправе сдать по итогам года нулевую декларацию и не переходить на общую систему. Это проще, так как вместо отчетности за каждый квартал надо представить одну декларацию за год.

Как сменить объект по «упрощенке»-2013

— До 1 октября 2012 года в кодексе было четко прописано: если компания уже подала заявление о переходе на «упрощенку», она вправе поменять объект, уведомив об этом инспекцию до начала года. В новой редакции, действующей с 1 октября 2012 года, этого правила нет. Осталась только общая норма в пункте 2 статьи 346.14 НК РФ. Можно ли поменять объект с нового года, если уведомить инспекцию до 31 декабря? Значит ли это, что компании, которые переходят на «упрощенку» со следующего года, не вправе поменять уже выбранный объект?

— Нет, это не так. Раньше две статьи — 346.13 и 346.14 НК РФ по сути дублировали друг друга. У компаний, которые уже подали заявление о переходе на «упрощенку», и сейчас есть право менять объект до начала применения спецрежима. Главное — подать уведомление по форме 26.2–6.

— Из новых норм не ясно, какой крайний срок для подачи в инспекцию уведомления о смене объекта. В кодексе написано — до 31 декабря. Значит, последний день — 30 или 31 декабря?

— Последним днем надо считать 31 декабря. В этом году этот день выпадает на выходной. Поэтому компания вправе уведомить о смене объекта на «упрощенке» как в текущем, так и в следующем году не позднее 9 января 2013 года.

Комментарий «УНП»

Раньше в кодексе был записан срок для смены объекта на «упрощенке» до 20 декабря. И на практике инспекторы отказывали в изменении объекта, если компании представляли уведомление 20, а не 19 декабря. Ведь предлог «до» означает, что истекает срок в предшествующий день. По мнению судей, это неясность, которую надо трактовать в пользу компании (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от19.07.12 №А19-6469/2012). Но чтобы избежать споров, самый безопасный вариант — уведомить инспекцию о смене объекта заранее, не позднее 29 декабря.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка