Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания предоставила сотруднику «детский» вычет на основании его заявления

11 декабря 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…На проверке выяснилось, что один из сотрудников получал стандартный налоговый вычет по НДФЛ сразу в двух компаниях. Заявление и документы на вычет он подал как в нашу компанию, так и на работу по совместительству. Нам доначислят штраф за этот неудержанный НДФЛ?..»

Для доначислений нет основания.

Компания предоставила сотруднику «детский» вычет на основании его заявления. Причем проверять, не получает ли сотрудник вычет на другой работе, компания не обязана. А сотрудник не обязан представлять налоговому агенту какие-либо документы, подтверждающие, что он нигде больше льготой не пользуется (ст. 218 НКРФ). А значит, компания не несет ответственности за действия своего сотрудника. Подтверждают это специалисты ФНС России (письмо от01.09.09 №3-5-04/1358@). Если инспекторы при проверке все же доначислят налог, пени и штраф по статье 123 НК РФ, такое решение можно обжаловать в УФНС или суд.

Чтобы в будущем обезопасить компанию от претензий инспекторов, можно включить в бланк заявления на стандартный налоговый вычет по НДФЛ защитную оговорку. А именно добавить в бланк пункт о том, что работник не получает стандартные налоговые вычеты у других налоговых агентов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка