Журнал, справочная система и сервисы

Работник едет в рекламный тур

6 марта 2006 1579 просмотров

, аудитор

Поездка в рекламный тур дает возможность ознакомиться с новыми направлениями, посетить гостиницы, с которыми в дальнейшем могут быть налажены деловые связи, переговорить с зарубежными партнерами. А как классифицировать такой тур – как командировку или как поездку, связанную с выполнением работником своих служебных обязанностей, расходы по которой компенсируются ему?

Классификация поездки

Если коротко охарактеризовать цель рекламного тура – это поездка сотрудника по решению руководителя в другой город (а чаще – в другую страну) для того, чтобы оценить перспективность разработки нового туристского маршрута. Ничего вам не напоминает данное определение? Да, конечно, оно созвучно определению служебной командировки, которое приведено в статье 166 Трудового кодекса РФ. Таким образом, рекламный тур следует рассматривать как служебную командировку, расходы по которой компенсируются работнику (ст. 165 Трудового кодекса РФ).

Учет расходов по поездке

В бухучете турфирмы расходы, связанные с поездкой работника в рекламный тур, будут отражены в составе расходов по обычным видам деятельности. Это вытекает из пункта 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

В целях налогообложения прибыли такие затраты включаются в состав прочих расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Правда, учтите, что при исчислении налога на прибыль турфирма может принять закрытый перечень командировочных расходов. Также не забудьте: направляя работника в рекламный тур, турфирме следует получить у организатора поездки документы, позволяющие оформить произведенные расходы как командировочные. Ведь документальное подтверждение расходов – одно из условий, при котором они принимаются в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

При исчислении налога на доходы физических лиц следует обратить внимание на следующее. Перечень командировочных выплат, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц, приведен в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Налогом не облагается стоимость проезда и проживания по фактическим расходам, если они документально подтверждены, и суточных – в пределах норм, установленных законодательством. Однако такие нормы не установлены.

ВАС РФ в решении от 26 января 2005 г. № 16141/04 указал на то, что налог на доходы физических лиц не нужно удерживать с суточных, которые выплачены по нормам организации. Однако Минфин России придерживается другой точки зрения. В письме от 14 января 2005 г. № 03-05-01-04/1 он разъяснил, что при расчете налога на доходы физических лиц организациям следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93 (хотя оно принято в целях налога на прибыль)*. А в письме от 27 декабря 2005 г. № 03-11-04/3/190 чиновники еще раз заявили – суточные в целях налога на доходы физических лиц нормируются. Правда, не указали, где брать эти нормы.

Теперь о ЕСН. Аналогично норме по налогу на доходы физических лиц касательно ЕСН в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ содержится норма, что суточные не учитываются при налогообложении в пределах норм, утвержденных законодательством. Но даже если взять нормы, прописанные в постановлении Правительства РФ № 93, как того требуют минфиновцы в письме № 03-05-01-04/1, сверхнормативные суточные также не будут облагаться ЕСН. Правда, по другому основанию – по пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ.

Пример

Турфирма ООО «Желтый шар» (туроператор) направила работника в рекламный тур в Испанию сроком на 7 дней – с 6 по 12 февраля 2006 года. В коллективном договоре предусмотрено, что при загранкомандировках суточные выплачиваются работникам в размере 70 долл. США, на территории России – в размере 100 руб.

Перед командировкой (3 февраля) работнику выдали суточные в размере 420 долл. США (70 USD x 6 дн.). Предположим, что на день выдачи официальный курс доллара США составлял 28,55 руб.

За проживание и проезд уплачивают по безналичному расчету в рублях фирме – организатору тура. Чтобы упростить пример, мы не будем рассматривать эту операцию.

В учете ООО «Желтый шар» бухгалтер сделал следующие проводки:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50 субсчет «Валютная касса»
– 11 991 руб. (420 USD x 28,55 руб/USD) – выданы командированному работнику суточные в валюте;

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50 субсчет «Рублевая касса»
– 100 руб. – выданы командированному работнику суточные в рублях.

Вернувшись из командировки, работник представил в бухгалтерию авансовый отчет, приложив к нему ксерокопию страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границы 6 и 12 февраля. Руководитель турфирмы утвердил этот авансовый отчет 15 февраля.

Предположим, что на 15 февраля официальный курс доллара США составлял 28,66 руб. И учтем, что норма суточных, которая применяется в целях налогообложения прибыли при командировках в Испанию, – 62 долл. США.

Бухгалтер турфирмы сделал такие записи:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 71
– 12 037,2 руб. (420 USD x 28,66 руб/USD) – отражены суточные за 6–11 февраля;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 71
– 100 руб. – отражены суточные за 12 февраля (последний день командировки).

Перерасход по авансовому отчету был выплачен работнику из кассы:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50 субсчет «Рублевая касса»
– 46,2 руб. (12 037,2 – 11 991,0) – произведен окончательный расчет с работником (после утверждения авансового отчета).

При расчете налога на прибыль ООО «Желтый шар» сможет списать на расходы суточные в следующих размерах:
– за 6–11 февраля – 10 661,52 руб. (62 USD x 28,66 руб/USD x 6 дн.);
– за 12 февраля – 100 руб.

Если в рекламный тур направлен «договорник»

Как следует из определения служебной командировки, в нее можно направить только работника фирмы. А из Трудового кодекса РФ вытекает, что работником считается тот, с кем заключен трудовой договор. Поэтому если в рекламный тур едет сотрудник, с которым заключен гражданско-правовой договор, а фирма оплачивает такую поездку, то это будет считаться доходом «договорника».

Срок отчета по загранкомандировкам

Составляет три рабочих дня после возвращения сотрудника из командировки, что следует из пункта 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров Центрального банка РФ

от 22 сентября 1993 г. № 40.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка