Журнал, справочная система и сервисы

Опасно выдавать зарплату по расходнику

11 декабря 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Зарплату выдаем наличными. Начисление отражаем в расчетной ведомости, а выдаем по расходным кассовым ордерам. Платежную ведомость не составляем. Это нарушение? Если да, то какая за него ответственность?

Опасно выдавать зарплату по расходнику.  Формально компания нарушает порядок ведения кассовых операций, и безопаснее составлять ведомости.

Старые правила позволяли оформлять разовую выдачу зарплаты одним расходником. В новых правилах сказано, что зарплату наличными выдают по расходным кассовым ордерам, расчетно-платежным и платежным ведомостям (п. 4.2 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). Из этого можно сделать вывод,, что работодатель сам выбирает, по какому из трех документов выплатить деньги. Но в то же время в пункте 4.6 Положения № 373-П говорится, что сумма наличных для выдачи зарплаты устанавливается по расчетно-платежной или платежной ведомости. И получается, что ее наличие обязательно.

В любом случае налоговики не вправе наказывать за отсутствие данного документа. Штраф в сумме до 40 тыс. рублей предусмотрен только за превышение остатка наличности, лимита расчетов наличными, неоприходование денег в кассу и нарушение порядка хранения свободных денежных средств (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Но споры с проверяющими не исключены. Налоговики могут посчитать сверхлимитными все деньги, выданные с нарушением кассовой дисциплины. Тогда штраф понадобится отменять в суде, а судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка