Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли на «упрощенке» списать остаточную стоимость проданного актива

11 декабря 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В 2011 году перешли на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». У нас есть основное средство, которое мы купили еще на общей системе. При переходе на спецрежим мы не списали расходы на этот актив, а сейчас его продаем. Можно ли списать его остаточную стоимость?

Нет, перечень затрат на «упрощенке» закрыт, и остаточная стоимость активов там не названа (ст. 346.16 НК РФ). Но вы сможете признать часть затрат, подав уточненную декларацию по упрощенной системе за 2011 год.

Для расходов на основные средства, купленные до перехода на спецрежим, действует особый порядок. Их списывают в течение периода, зависящего от срока полезного использования. Так, остаточную стоимость активов со сроком использования от года до трех лет списывают в течение первого года применения «упрощенки» (п. 3 ст. 346.16, п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ). Ваша компания не признала расходы в 2011 году. Но вы продаете актив до истечения трех лет с того момента, когда должны были его списать. Поэтому надо рассчитать сумму амортизации по правилам для налога на прибыль и включить ее в расходы по «упрощенке» за 2011 год.

Есть мнение, что при досрочной продаже основного средства компания на «упрощенке» вправе учесть в расходах не только амортизационные начисления, но и несамортизированную стоимость. Ведь в такой ситуации НК РФ требует пересчитывать расходы на приобретение актива по правилам, установленным для налога на прибыль. А они позволяют уменьшать доходы от продажи основного средства на остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Но доказать это компаниям удается только в суде (определение ВАС РФ от 27.10.08 № 13621/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка