Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Страхователи обязаны платить взносы в целых рублях с округлением

11 декабря 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…За полугодие у нашей компании взносы в ПФР получились с копейками — 2001,44 рубля. Мы заплатили 2001 рубль, округлив сумму в меньшую сторону, как того требует закон. После этого из ПФР прислали требование на уплату недоимки — 44 копейки. Прав ли фонд?..»

Строго по закону страхователи обязаны платить взносы в целых рублях с округлением (ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). И перечисляемые суммы надо округлять, а именно отбрасывать суммы менее 50 копеек, а суммы от 50 копеек и выше увеличивать в большую сторону. Но учет надо вести в рублях и копейках, отчетность также надо составлять в целых рублях. И фонд делает начисления взносов с копейками на основании отчетности компании. Из-за этого противоречия и возникает недоимка.

Пока в законодательство не внесут изменения, ситуация с недоимкой может повторяться. Но в любом случае ее надо гасить, поскольку другого решения у этой проблемы пока нет.

Комментарий «УНП»

Чтобы фонд не высылал требование на несколько копеек, на практике компании при уплате взносов округляют их только в большую сторону. Несмотря на то что формально это нарушает требования закона № 212-ФЗ, ответственности за это нет. И недоимки у компании возникать не будет, напротив, будет числиться небольшая переплата. Еще один вариант, который компании используют на практике, — это уплата взносов с копейками. В этом случае не будет ни переплаты, ни недоимки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка