Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оформлять оплату автобусных экскурсий

6 марта 2006 1153 просмотра

Р Полежаева

Турфирма организовывает однодневные автобусные экскурсии. Есть ли установленный бланк строгой отчетности (билет), который можно выдавать туристам на такую поездку, или при этом придется применять кассовый аппарат? Об этом – в нашей статье.

Когда вместо ККМ можно применять бланки строгой отчетности?

Бланки строгой отчетности вместо контрольно-кассовой техники можно применять только при наличных расчетах с населением.

Это следует из пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В этих случаях можно использовать лишь те бланки строгой отчетности, формы которых утверждены в качестве таковых в установленном порядке.

Какой бланк строгой отчетности можно применять?

Рассчитываясь с населением за автобусные экскурсии, турфирма не может применять формы экскурсионных путевок. Ведь они утверждены для использования экскурсионными конторами и бюро. Поэтому в данном случае можно использовать всем известную форму туристской путевки ТУР-1.

Пример

Туроператор ООО «Мечта» занимается организацией однодневных автобусных экскурсий по Москве. В феврале 2006 года продали несколько путевок по маршруту «Легенды Москвы». Стоимость каждой – 515 руб. Рассчитываются с частными клиентами наличными.

Посмотрим, как может быть оформлена путевка на экскурсию как бланк строгой отчетности ( см. приложение ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка