Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Аренду муниципальной земли надо отразить в разделе 7 декларации по НДС

18 декабря 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Арендуем землю у Москвы. Как налоговые агенты выписываем счет-фактуру без НДС и отражаем ее в книге продаж и покупок. Требуется ли отражать такую аренду в разделе 7 декларации по НДС, отведенном для необлагаемых операций? Если да, то какие графы в нем заполнять?

Мы считаем, что в вашем случае необходимо заполнить раздел 7 декларации по НДС. Это позволит избежать требований налоговиков о представлении «уточненки».

Аренда земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, освобождена от НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). И ваша компания лишь формально является налоговым агентом, так как фактически НДС не удерживает. Как отражать подобные операции в декларации по НДС, не сказано в Порядке ее заполнения (утв. приказом Минфина России от 15.10.09 №104н). Безопаснее следовать разъяснениям столичных налоговиков и заполнять раздел 7 (письмо УФНС России по г. Москве от 27.03.07 № 19-11/28227). При этом в графе 1 надо проставить код 1010251, а стоимость аренды отразить в графе 3 «Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС» (п. 44.4 Порядка № 104н).

Впрочем, даже если компания не отразит аренду муниципальной земли в декларации, штраф ей все равно не грозит. Сведения о необлагаемых операциях носят информационный характер и не влияют на обязательства компании по НДС. Ответственность за ошибки в декларации в НК РФ также не предусмотрена.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка