Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как рассчитать пособие по уходу за больным ребенком сразу после декрета

18 декабря 2012 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница нашей компании вышла на работу после трехлетнего отпуска по уходу за ребенком. А через полтора месяца ребенок заболел, и она ушла на больничный. Какой заработок взять для расчета пособия по уходу за заболевшим малышом?

Это зависит от того, подаст ли сотрудница заявление о замене лет.

Для расчета пособия по уходу за больным ребенком берут средний заработок за два предшествующих календарных года. Ваша сотрудница в это время была в отпуске по уходу за ребенком и у нее не было заработка, поэтому она имеет право заменить один или два года из расчетного периода на предыдущие, непосредственно предшествующие расчетному периоду. Например, если сотрудница была в отпуске по уходу в 2010 и 2011 годах, то она вправе заменить их на 2008 и 2009 годы. Есть только два ограничения. Во-первых, замена лет должна привести к увеличению пособия. Во-вторых, сотруднице необходимо оформить письменное заявление (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Если у сотрудницы не было заработка также за годы, непосредственно предшествующие расчетному периоду, то понадобится рассчитать пособие исходя из минимального размера оплаты труда (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 11(1) Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка