Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проценты не относятся к доходам от «вмененки»

18 декабря 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Совмещаем «упрощенку» и «вмененку». Часть денег с расчетного счета планируем положить на депозит для получения процентов. Включать ли их в доходы, учитываемые при расчете налога по упрощенной системе?

Да, безопаснее включить всю сумму процентов по вкладу в доходы, учитываемые на «упрощенке».

Компании, совмещающие ЕНВД с «упрощенкой», ведут раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26, п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Но как распределить между двумя режимами доходы в виде процентов по депозиту, из кодекса не ясно. Более того, налоговики считают, что в этом нет необходимости. По их мнению, проценты не относятся к доходам от «вмененной» деятельности и их надо полностью включать во внереализационные доходы, учитываемые на «упрощенке» (письмо ФНС России от 24.03.11 № КЕ-4-3/4649).

Это письмо налоговая служба разместила на сайте www.nalog.ru в разделе . Значит, если не заплатить налог с процентов, на проверке это наверняка приведет к спору. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка