Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

При экспорте работ не надо платить НДС

18 декабря 2012 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

Применяем «упрощенку». Планируем заключить с украинской организацией контракт. По его условиям наша компания будет разрабатывать научно-техническую документацию и отправлять ее заказчику по электронной почте. Вправе ли наша компания заниматься внешнеэкономической деятельностью? Если да, то понадобится ли платить экспортный НДС?

При экспорте работ не надо платить НДС. Компания на «упрощенке», как и любая другая, вправе заниматься внешнеэкономической деятельностью. На этот счет в законодательстве нет ограничений.

Экспортный НДС платить тоже не понадобится. НДС облагается реализация работ и услуг на территории России (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но местом реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Россию признают только в том случае, если на ее территории осуществляет свою деятельность покупатель (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). А ваш заказчик работает в Украине. Так что для начисления НДС нет оснований. Как мы выяснили, с этой точкой зрения согласны в Минфине России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка