Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Вправе ли налоговики ликвидировать нашу компанию принудительно

18 декабря 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас ООО на общем режиме. В этом году из-за ухода крупного покупателя и падения продаж стоимость чистых активов стала меньше минимальной величины уставного капитала. Вправе ли налоговики ликвидировать нашу компанию принудительно?

Самостоятельно налоговики не могут ликвидировать ООО. Для этого им надо обратиться в суд, а судьи в этом вопросе на стороне компаний.

По общему правилу компания, у которой стоимость чистых активов меньше минимальной величины уставного капитала (то есть 10 000 руб.), подлежит ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК РФ). Налоговики вправе подать иск о ликвидации компании по этому основанию (п. 2, 3 ст. 61 ГК РФ, п. 11 ст. 7 Закона РФ от 21.03.91 № 943-1). Но судьи не допускают формального подхода к подобным искам и требуют от ревизоров дополнительных оснований (постановление Конституционного суда РФ от 18.07.03 № 14-П). К примеру, налоговики должны доказать, что компания не только нарушила ограничение по сумме активов, но также ведет деятельность без необходимых разрешений, нарушила закон при регистрации. Если же уменьшение чистых активов носит временный характер и кредиторы компании не имеют финансовых претензий, то судьи отказывают инспекторам в ликвидации (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.10.12 № А33-20303/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка