Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Для вычета НДС надо вернуть аванс покупателю

9 января 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Перевозим грузы. По условиям договоров с контрагентами мы работаем только по предоплате. Но к моменту перевозки заказчики могут изменить маршрут, категорию груза и вес, поэтому фактическая стоимость услуги часто отличается от предварительной. Заказчики обычно просят зачесть неиспользованную часть аванса в счет нового договора. Вправе ли мы в такой ситуации принять к вычету НДС с аванса?

Для вычета НДС надо вернуть аванс покупателю. Продавец принимает к вычету НДС, перечисленный в бюджет с полученного аванса, в момент отгрузки товаров или оказания услуг (п. 14 ст. 167, п. 6 ст. 172 НК РФ). Кроме того, вычет возможен при расторжении договора или изменении его условий, но только если продавец возвращает деньги покупателю (п. 5 ст. 171 НК РФ). Ваша компания не перечисляет деньги заказчику, а переносит аванс в счет оплаты по новому договору. А в такой ситуации вычет неправомерен. С этим согласен и Минфин России (письмо от 29.08.12 № 03-07-11/337).

Сейчас стало невыгодно засчитывать аванс в счет другого договора, поскольку даже судьи признают, что вычет НДС неправомерен (определение ВАС РФ от 16.05.12 № 6019/12). Хотя раньше в подобной ситуации компаниям удавалось доказать право на вычет НДС. Судьи признавали зачет возвратом, ссылаясь на то, что и в таком случае происходит прекращение обязательств (ст. 410 ГК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.05.09 № А48-3875/08-8).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка