Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Для вычета не имеет значения, заплатил ли НДС в бюджет исполнитель работ

9 января 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Для отделки нашего офиса привлекли подрядчика. А он в свою очередь заключил договор субподряда с другой компанией. Все работы выполнены, с подрядчиком мы рассчитались, а он рассчитался с субподрядчиком. Но в инспекции нам сказали, что субподрядчик не заплатил НДС в бюджет, поэтому не исключено, что на проверке у нас снимут вычеты. Налоговики правы?..»

Нет, не правы. Но есть риск, что доказывать это понадобится в суде.

Для вычета не имеет значения, заплатил ли НДС в бюджет исполнитель работ, в том числе привлеченный субподрядчик. Главное, что у покупателя есть счет-фактура и «первичка», работы приняты и их результаты используются в облагаемой НДС деятельности (ст. 171, 172 НК РФ).

Проверяющие могут признать субподрядчика недобросовестным. Тогда вычетов может лишиться вся цепочка компаний, то есть и подрядчик, и заказчик. Если инспекция снимет вычеты, то аргументы в защиту такие.

Во-первых, ваша компания не может отвечать за действия контрагента. Во-вторых, вы не выбирали субподрядчика, а работали только с подрядчиком. Если эти аргументы не сработают в инспекции, то есть хорошие шансы на положительный исход дела в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.09.11 № А40-10218/08-151-32).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка