Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С выручки от продажи машин безопаснее заплатить налоги по общей системе

9 января 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас грузоперевозки на «вмененке». Планируем продать старые тягачи для обновления автопарка. Понадобится ли платить НДС и налог на прибыль с реализации машин?..»

Да, с выручки от продажи машин безопаснее заплатить налоги по общей системе. Ведь на этом настаивают чиновники (письмо Минфина России от 18.07.12 № 03-11-06/3/50). Они ссылаются на то, что реализация собственных активов не поименована в перечне «вмененных» видов деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Правда, при расчете налога на прибыль чиновники в такой ситуации разрешают рассчитать амортизационные отчисления за весь период применения актива во «вмененной» деятельности и уменьшить доходы от его продажи на остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ, письмо Минфина России от 16.11.10 № 03-11-06/3/159).

Если компания готова к спору, то можно не платить НДС и налог на прибыль. Аргументы следующие. Компании, которые осуществляют не только «вмененные», но и другие виды деятельности, в отношении последних платят налоги по общей системе или «упрощенке» (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Но признаком предпринимательской деятельности является систематичность (ст. 2 ГК РФ). Разовая продажа актива является не самостоятельной деятельностью, а составной частью «вмененной» деятельности. Значит, не возникает и объекта для налога на прибыль и НДС. Но судебная практика по этому вопросу не сложилась, поэтому исход спора предугадать сложно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка