Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет налога на прибыль в 2006 году

7 марта 2006 2170 просмотров

, советник налоговой службы РФ II ранга, заместитель начальника сводно-аналитического отдела ФНС России

На вопросы, связанные с расчетом налога на прибыль в 2006 году, отвечает Ирина Николаевна Сбитнева, государственный советник налоговой службы РФ II ранга.

Вуз получил от учредителей подержанные компьютеры.

Как определить их срок полезного использования для расчета амортизации в налоговом учете?

Срок полезного использования можно установить в размере оставшегося срока использования, который сложился у предыдущего собственника. Такое право учреждению предоставлено пунктом 12 статьи 259 НК РФ. Если компьютеры использовались у предыдущих собственников дольше, чем срок использования, определяемый Классификацией основных средств, вуз может установить его самостоятельно. При этом следует учитывать технические характеристики полученных объектов.

Сотрудник установил на рабочем компьютере лицензионную справочную программу, купленную для себя. Директор решил оплачивать обновление программы за счет организации. Можно ли данные расходы учесть при расчете налога на прибыль?

Учреждение вправе списывать затраты по обновлению программы только в случае, если она находится на праве собственности или в аренде у учреждения.

Поэтому учреждению следует заключить с сотрудником соответствующий договор. В нем должны быть указаны права и обязанности сторон на предоставление права пользования. Можно возместить стоимость программы сотруднику, оформив договор купли-продажи. Тогда ее следует оприходовать, определить срок полезного использования и амортизировать по правилам бухгалтерского и налогового учета.

НОУ оплачивает услуги вневедомственной охраны. Можно ли учесть данные расходы в целях налогового учета?

Да, можно.

Такое право предоставлено налогоплательщикам подпунктом 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Затраты на оплату услуг вневедомственной охраны при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль включаются в состав прочих расходов. Эта норма касается правоотношений, возникших и действующих с 1 января 2005 года.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования имеет лицензию на образовательную деятельность. За ним закреплено учебное хозяйство. Также оно получает доходы от внебюджетной деятельности: платная образовательная деятельность, производство и реализация сельхозпродукции, доля от реализации которой составляет более 70 процентов от общего дохода. Положена ли учреждению льгота по налогу на прибыль?

Да, образовательное учреждение имеет право на льготу по налогу на прибыль, но при этом должны быть соблюдены следующие требования:

1) при отнесении продукции к сельскохозяйственной следует руководствоваться ОК 005-93;

2) образовательное учреждение подпадает под понятие «сельскохозяйственный товаропроизводитель», то есть это юридическое лицо, осуществляющее самостоятельно производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50 процентов общего объема производимой продукции.

Если учреждение в связи с вышеизложенным является сельхозтоваропроизводителем (согласно Федеральному закону от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ) и оно реализует сельхозпродукцию, полученную в результате переработки собственно выращенной сельхозпродукции, то учреждение имеет право по прибыли, полученной по такой деятельности, применять ставки налога, которые установлены статьей 2.1 Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ (в редакции от 11 ноября 2003 г. № 147-ФЗ). А это нулевая ставка в 2004–2005 годах и 6 процентов в 2006–2008 годах. При этом для расчета объема производства сельхозпродукции следует руководствоваться Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, которые утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Другие доходы (в том числе и внереализационные), полученные образовательным учреждением, подлежат обложению налогом на прибыль в соответствии с главой 25 НК РФ.

Частная школа участвовала в городском конкурсе, организованном администрацией города. Призовое место не получила. Можно ли расходы на участие в конкурсе учесть в составе расходов для целей налогового учета?

Да, можно.

Расходы организации, связанные с участием в конкурсе, который проигран, могут быть признаны в случае, если они понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами конкурса, и не возвращаются им при проигрыше. К таким расходам могут быть отнесены затраты по оплате сбора или по приобретению документации, необходимой для участия в конкурсе.

Данные расходы должны быть подтверждены документально и учитываются в составе внереализационных расходов единовременно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка