Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сведения о компаниях будут содержаться в новом госреестре

22 января 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

С этого года компании должны сообщать данные о себе не только в ЕГРЮЛ, но и в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ). Выходит, что компании теперь должны представлять одни и те же сведения дважды?

Нет,  это не так. Сведения о создании компании, ее реорганизации и ликвидации, увеличении или уменьшении уставного капитала, смене руководителя или адреса, как и прежде, надо сообщить только в регистрирующую инспекцию. Дублировать эти данные в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц () не требуется. Инспекторы должны будут сами передать туда данные (п. 8 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

В новый реестр надо будет через интернет вносить сведения о чистых активах, лицензиях и иных сведениях, которые перечислены в пункте 7 статьи 7.1 закона № 129-ФЗ. Но на сегодняшний день Минэкономразвития России еще не утвердило ни порядок, ни цену внесения сведений в новый реестр, ни ответственного спецоператора за его ведение (п. 3 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, постановление Правительства РФ от 03.05.12 № 428). Поэтому передавать сведения все без исключения компании будут только тогда, когда министерство примет соответствующий порядок и утвердит расценки за публикацию (п. 9, 10 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка