Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При возврате аванса возможен вычет

22 января 2013 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

При возврате аванса возможен вычет

— Получили аванс от покупателя и перечислили с него НДС. Договор впоследствии мы расторгли, а предоплату вернули покупателю. Вправе ли мы поставить к вычету ранее уплаченный нами НДС с аванса?

— Да, вправе. При расторжении договора и возврате аванса покупателю уплаченный с предоплаты налог можно поставить к вычету. Такое право дает пункт 5 статьи 171 НК РФ. Вы полностью вернули аванс покупателю?

— Да, аванс мы вернули полностью. Но по требованию покупателя сумму мы перечислили не на его расчетный счет, а на счет его контрагента. Это имеет значение?

— Нет, не имеет. Главное, чтобы у компании были первичные документы, которые подтвердят, что аванс был возвращен именно покупателю. Это могут быть выписка банка, платежное поручение и письмо покупателя с просьбой вернуть аванс на счет третьего лица.

Ошибка в адресе покупателя не мешает вычету

— Заключили договор с перевозчиком на доставку купленных товаров на наш склад. Товары нам доставили, но при проверке инспекторы обнаружили, что в счете-фактуре перевозчика неправильно написан наш адрес. Есть неточность в названии улицы и номере дома. Вправе ли нам в таком случае отказать в вычете НДС?

— Наименование продавца, покупателя, название товара, его стоимость и ставка налога отражены верно?

— Да, правильно.

— В таком случае ошибка в адресе покупателя не является основанием для отказа в вычете. Это следует из пункта 2 статьи 169 НК РФ. Но у компании должны быть первичные документы, которые подтвердят, что товар был доставлен на ваш фактический адрес, как, например, товарно-транспортная накладная.

Комментарий «УНП»

Инспекторы не вправе отказать в вычете, если в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры вообще нет адреса торговых точек покупателя, куда фактически доставлен товар. Ведь инспекторы при проверке могут увидеть эту информацию по другим документам. Например, по договору и накладным. Согласны с этим и специалисты Минфина (письмо от 02.05.12 № 03-07-09/44).

Восстановить НДС можно по бухгалтерской справке

— С 2013 года перешли на «упрощенку». Ранее принятый к вычету НДС по товарам и оборудованию, которые теперь будем использовать на упрощенной системе, мы восстановили. Как надо было отразить эту операцию в книге продаж?

— Надо зарегистрировать счета-фактуры по таким товарам и оборудованию в книге продаж в четвертом квартале 2012 года. По товарам и материалам восстанавливается полная сумма принятого к вычету НДС. А вот по основным средствам налог восстанавливают пропорционально остаточной стоимости этих объектов по данным бухучета и без учета переоценок. Дополнительные листы к книге продаж в таких случаях оформлять не надо. Подтверждают это и Правила ведения книги продаж, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

— А как быть, если счет-фактура не сохранился?

— В книге продаж можно зарегистрировать бухгалтерскую справку. Подтверждает это и письмо Минфина России от 20.05.08 № 03-07-09/10.

При «упрощенке» НДС надо заплатить всей суммой сразу

— Недавно мы перешли на упрощенную систему, но планируем по-прежнему выставлять покупателям счета-фактуры с НДС. Вправе ли мы перечислять НДС в том же порядке, что и на общей системе?

— Нет, не вправе. Когда компания выставляет покупателю счет-фактуру с НДС, не являясь при этом налогоплательщиком этого налога, то действует особый порядок. Перечислить НДС надо не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором была реализация с НДС. Основание — пункт 4 статьи 174 НК РФ.

— Выходит, что мы не вправе наравне с компаниями на общей системе платить НДС в бюджет по 1/3 от рассчитанной суммы в течение следующих трех месяцев?

— Да, на компании, которые применяют упрощенную систему и выставляют покупателям счета-фактуры с НДС, не распространяется порядок уплаты налога по частям.

На агентский НДС необходима отдельная платежка

— Заключили договор с иностранным поставщиком. При перечислении ему денег мы как налоговые агенты должны заплатить НДС. Но у нас заявлен налог к возмещению. Код бюджетной классификации один. Вправе ли мы зачесть свой НДС?

— Нет, не вправе. Налог надо перечислить одновременно с выплатой денежных средств. Основание — пункт 4 статьи 174 НК РФ.

— На агентский налог необходима отдельная платежка?

— Да, именно так. Перечисление НДС в бюджет отдельным платежным поручением обязательно. Более того, удержанный из дохода иностранного контрагента налог вы вправе заявить к вычету только на основании платежки на уплату НДС в бюджет. Это закреплено в пункте 3 статьи 171 и пункте 1 статьи 172 НК РФ.

Комментарий «УНП»

Из кодекса не следует, что компания вправе зачесть свой НДС в счет агентского. Налоговики против зачета, но судебная практика противоречива. Одни судьи разграничивают обязательства налогоплательщика и налогового агента и запрещают зачет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.02.11 № КА-А40/393-11). Другие, напротив, разрешают зачет, поскольку кодекс его не запрещает (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.07.11 № А40-101855/10-114-548). Безопаснее заплатить агентский НДС отдельной платежкой.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка