Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Зачет пересортицы возможен и в налоговом учете

22 января 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Провели годовую инвентаризацию. После ее окончания на одном из складов обнаружили излишек одних товаров и недостачу других. В бухучете сделали зачет пересортицы. Вправе ли мы сделать аналогичный зачет в налоговом учете?..»

Нет, не вправе.

В налоговом учете стоимость выявленных излишков надо включить во внереализационные доходы (п. 20 ст. 250 НК РФ). А стоимость недостачи — списать во внереализационные расходы при условии, что отсутствуют или не выявлены сотрудники, виновные в недостаче. При этом факт отсутствия виновных надо подтвердить документами из полиции — копиями постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, справками и т. п.

Иногда компаниям удается доказать, что зачет пересортицы возможен и в налоговом учете. Но наверняка свою позицию надо будет доказывать в суде. В вашем регионе практика не сложилась, а в других округах она противоречива. Одни судьи допускают зачет при условии, что он сделан по тем же правилам, что и в бухучете. То есть излишек и недостача выявлены за один и тот же период, у одного и того же материально ответственного сотрудника, по товарам одного наименования (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.09.12 № А14-5815/2011). Но другие судьи уверены, что правила налогового учета не допускают зачет пересортицы (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.08.12 № А19-20632/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка