Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как через интернет вернуть деньги за лечение, учебу и квартиру

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Есть основания отбиться от штрафа за неподачу заявления о переходе на ЕНВД

22 января 2013 51 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания открылась недавно, в августе 2012 года встали на учет в инспекции. Применяем «вмененку», причем на территории налоговой по месту регистрации. В январе 2013 года налоговики прислали нам требование об уплате штрафа за неподачу заявления о применении ЕНВД. Вправе ли налоговики штрафовать нашу компанию?

Есть основания отбиться от штрафа за неподачу заявления о переходе на ЕНВД. Но доказать это, к сожалению, получится только в судебном порядке.

В прошлом году компании, перешедшие на ЕНВД, уведомляли в течение пяти рабочих дней со дня начала предпринимательской деятельности о применении «вмененки» (п. 3 ст. 346. 28 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января). Причем уведомление надо было направить в инспекцию, на территории которой компания вела деятельность (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). За неподачу заявления грозил штраф в размере 10 000 рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ).

Но в вашем случае ситуация иная. Вы зарегистрированы и ведете деятельность на территории одной налоговой. То есть уже состоите на учете в инспекции. И она не вправе начислять штраф за отсутствие повторной постановки. Налоговики с этим спорят, но судьи вашего региона поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.12.12 № Ф09-12343/12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка