Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как предоставить ссуду на жилье бюджетникам

7 марта 2006 1773 просмотра

Е Лукинова

Может ли образовательное бюджетное учреждение предоставить своим работникам ссуду на приобретение жилья? Ведь бюджетные средства выделяются строго по смете. Оказывается, выдать такую ссуду все-таки можно. Как это сделать – расскажем в нашей статье.

Бюджетный кредит

Образовательные бюджетные учреждения могут предоставлять своим работникам ссуды, в том числе для приобретения и строительства жилья, на возвратной и безвозмездной основе за счет внебюджетных источников в части использования чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов. Такие разъяснения казначейства были доведены до сведения образовательных учреждений в письме от 31 октября 2005 г. № 42-7.1-01/ 2.2-307*.

Однако порядок и направление использования таких источников устанавливаются при этом главным распорядителем бюджетных средств. Ведь он несет субсидиарную ответственность по обязательствам подведомственных ему учреждений в рамках их предпринимательской деятельности. Таким образом, расходование указанных средств осуществляется согласно смете, утвержденной главным распорядителем в установленном им порядке.

Экономическая классификация

Предоставление ссуд работникам отражается по статье 540 «Увеличение задолженности по бюджетным кредитам», погашение – по статье 640 «Уменьшение задолженности по бюджетным кредитам» Экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации (приложение № 5 к приказу Минфина России от 21 декабря 2005 г. № 152н).

Отражение в учете

В бухгалтерском учете учреждения операции по предоставлению ссуды отражаются следующими записями: см. таблицу

Налогообложение

По выданным беспроцентным ссудам и в случае, если процент по ссуде ниже установленной Центробанком ставки рефинансирования, у работника, получившего ссуду, возникает налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц в виде экономии на процентах. И учреждение, предоставившее ссуду, обязано, согласно статье 226 Налогового кодекса РФ, исчислить, удержать у работника и уплатить сумму налога в бюджет.

Особенности расчета НДФЛ

При расчете налога в данном случае необходимо учесть следующее. Ставка налога в соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ с 1 января 2005 года составляет 13 процентов. Обратите внимание: пунктом 2 этой статьи установлен специальный порядок применения налоговых ставок. Там указано, что налоговая ставка в размере 13 процентов применяется при получении целевых займов (кредитов) на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли в них на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств.

Подтверждающие документы

Такими подтверждающими документами являются:
– договор о приобретении квартиры;
– акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
– платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт оплаты произведенных расходов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Аналогичное мнение по составу документов, которые свидетельствуют о приобретении жилья, было приведено и в письме ФНС России от 24 декабря 2004 г. № 04-3-01/928*.

Материальная выгода

Экономия на процентах рассчитывается исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату получения заемных средств, и суммы процентов по договору. Такое положение установлено пунктом 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ. С 26 января 2005 года ставка рефинансирования – 12 процентов годовых. Ставка указана в телеграмме Центрального банка РФ от 23 декабря 2005 г. № 1643-У.

Пример

В 2006 году сотруднику образовательного бюджетного учреждения была предоставлена беспроцентная ссуда в сумме 100 000 руб. сроком на 1 год.

Бухгалтер учреждения рассчитал величину экономии на процентах:
12% x 3 : 4 = 9%.

Проценты по кредиту (0%) меньше полученной величины, поэтому у сотрудника возникает материальная выгода. С нее нужно заплатить налог на доходы физического лица.

Материальная выгода у сотрудника образовательного бюджетного учреждения за месяц составит:
100 000 руб. x 9% : 12 мес. = 750 руб.

Следовательно, сумма НДФЛ за месяц будет равна:
750 руб. x 13% = 97,50 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка