Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Надо ли вписать в учетную политику ООО должность ревизора

29 января 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В новом законе о бухучете сказано о том, что надо организовать внутренний контроль фактов хозяйственной жизни. Надо ли вписать в учетную политику ООО должность ревизора?

Это зависит от числа участников и решения компании. Если в обществе с ограниченной ответственностью более 15 учредителей, избрание ревизора или ревизионной комиссии обязательно. Остальные компании вправе, но не обязаны предусмотреть в уставе должность ревизора (п. 6 ст. 32, ст. 47 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Если ревизор для компании обязателен, то порядок его работы надо прописать в уставе и внутренних документах компании, например в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008).

В проекте ПБУ «Доходы организации» сказано о том, что отсроченная задолженность отражается в учете с дисконтом. Надо ли уже закреплять это в учетной политике?

Нет, не надо. Изменения в учетную политику надо внести при изменении требований, установленных законодательством о бухучете, федеральными и отраслевыми стандартами (п. 6 ст. 8 Федерального закона от06.12.11 №402-ФЗ). Если ПБУ примут, то изменения в политику можно внести в середине года.

С этого года компаниям не надо сдавать в инспекцию промежуточную бухгалтерскую отчетность. Надо ли записать в политике, что компания ее по-прежнему составляет?

Нет, это не обязательно. Промежуточную отчетность надо составлять за месяц, квартал нарастающим итогом с начала года (п. 48 ПБУ 4/99). Значит, порядок составления не зависит от того, записан он в учетной политике компании или нет.

Вместо унифицированной «первички» компания будет использовать свои формы. Надо ли писать на них, что они утверждены приказом компании?

Нет, не надо. В состав обязательных реквизитов «первички» такие сведения не входят (п. 2 ст. 9 закона №402-ФЗ). А значит, достаточно утвердить форму «первички» в учетной политике.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка