Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

За какие активы можно не платить налог

29 января 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

За какие активы можно не платить налог

— В 2012 году мы приобрели для перевозки товара легковой автомобиль, который входит в перечень объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность. До нас транспортным средством пользовалась другая компания. Вправе ли мы применять льготу по налогу на имущество на основании пункта 21 статьи 381 НК РФ?

— Нет, не вправе. Льгота предоставляется только в отношении вновь вводимых, то есть новых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность. Если продавец ранее пользовался транспортом, то покупатель должен заплатить налог за этот объект.

— У нас есть на балансе и новая техника, которую мы купили у производителей в 2011 году. Ее наименование включено в список энергоэффективного оборудования. Но сам перечень появился только в апреле прошлого года — постановление Правительства РФот16.04.12 №308. Освобождаются ли эти объекты от налога на имущество в 2012 году и последующих периодах?

— Нет, не освобождаются. Льгота обратной силы не имеет. Она применяется только в отношении объектов, которые введены в эксплуатацию с 1 января 2012 года (письмо Минфина России от21.02.12 №03-05-05-01/11. — Примеч. ред.).

В одной декларации можно записать две ставки налога

— В середине прошлого года наша компания переехала из Москвы в область. У нас в собственности один автомобиль с мощностью двигателя 120 л. с. После переезда мы перерегистрировали его. В Москве ставка по транспортному налогу для автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 125 л. с. составляла 20 рублей за лошадиную силу, а в области — 29 рублей. Как нам рассчитать транспортный налог за 2012 год?

— В каком месяце вы сняли транспорт с учета в Москве и зарегистрировали в области?

— В сентябре.

— Значит, транспортный налог надо посчитать по старой ставке до сентября включительно, а по новой — начиная с октября.

— В декларации можно записать только одну ставку по налогу — по строке 130 раздела 2. А нам надо рассчитать налог по двум ставкам. Как тогда заполнить отчетность?

— Надо составить одну декларацию, но в ней надо заполнить раздел 2 по каждому коду ОКАТО. То есть у вас по одному автомобилю этот раздел будет заполнен дважды. В первом листе будет код ОКАТО и ставка налога по Москве. А во втором — код ОКАТО и ставка налога по области. Чтобы налог не заплатить дважды, также надо заполнить в каждом листе строку 120 с коэффициентом Кв. Его рассчитывают как число месяцев, в течение которых автомобиль был зарегистрирован на компанию, деленное на 12.

На цифрах

С января по сентябрь 2012 года транспортные средства компании были зарегистрированы в Москве, а оставшиеся три месяца — в Московской области. Для расчета налога надо посчитать коэффициент Кв. Первый коэффициент будет равен 0,75 (9 мес. : 12 мес.). А второй — 0,25 (3 мес. : 12 мес.). Ставка транспортного налога в Москве 20 руб., в области 29 руб. Налог за автомобиль с мощностью двигателя 120 л. с. составит 2670 руб. (120 л. с. x 20 руб. x 0,75 120 л. с. x 29 руб. x 0,25).

Экологический класс можно взять в паспорте авто

— Заполняем декларацию по транспортному налогу за 2012 год. По сравнению со старой формой в разделе 2 добавлен новый показатель по строке 090 — «экологический класс». Где нам взять эти сведения?

— В паспорте транспортного средства. Обычно номер экологического класса отражен в строке 13 паспорта. Если в паспорте этой строки нет, то запись «Экологический класс № ___» вносится в раздел «Особые отметки» (п. 36 Положения, утв. приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.05. — Примеч. ред.).

— У нас паспорт транспортного средства старого образца, и в нем нет информации об экологическом классе. Нам надо заполнять этот реквизит?

— Нет, не надо. Экологический класс компания заполняет, если данная информация есть в документах на автомобиль. Если нет, то в декларации по налогу надо проставить прочерк.

Как отчитываться по имуществу в 2013 году

— Движимые активы, которые компания поставит на учет в 2013 году, не облагаются налогом на имущество. Основание — подпункт 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ. Если компании, у которых нет основных средств, приобретают движимые объекты в 2013 году, потребуется ли им сдавать отчетность по налогу на имущество?

— Нет, не потребуется. Квартальные расчеты по авансовым платежам и декларации по налогу на имущество представляют только налогоплательщики (п. 1 ст. 386 НК РФ. — Примеч. ред.). А к ним относятся компании, владеющие имуществом, которое признается объектом налогообложения.

— А если у компании есть облагаемая недвижимость и движимое имущество, принятые к учету в 2013 году, им надо сдавать декларации?

— Да, конечно. Но в декларации потребуется показать только стоимость недвижимых активов имущества. А вот движимое имущество, принятое на учет в 2013 году, отражать в декларации не надо.

— Сейчас у компаний существует обязанность представлять декларации по налогу на имущество, даже если объекты полностью самортизированы. Можно ли как-то ее избежать? Например, компания, у которой на учете есть только движимое имущество с нулевой стоимостью, продаст его и заново выкупит. Надо ли ей отчитываться по налогу на имущество?

— Нет, не надо. Основные средства компания спишет с учета при продаже. А после того как выкупит, поставит объекты на учет как основные средства. Но движимое имущество, приобретенное в 2013 году, налогом не облагается. Значит, компания не будет налогоплательщиком. Следовательно, не надо и отчитываться.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка