Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вправе ли компания переносить вычеты НДС

29 января 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Вправе ли компания переносить вычеты НДС? Нет, не вправе.

Минфин считает, что принять НДС к вычету компания вправе только в том периоде, в котором у нее возникло на это право. Произвольно переносить вычет (полностью или частично) на следующие налоговые периоды нельзя. Несвоевременное применение вычета искажает сумму НДС к уплате. В этом случае надо ее пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором допущено искажение (п. 1 ст. 81 НК РФ). Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде компания также не вправе. Эта норма применяется только для исправления ошибок, выявленных в прошлых периодах.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15.01.13 № 03-07-14/02, от 31.10.12 № 03-07-05/55.

Налоговый кодекс не запрещает переносить вычеты НДС на более поздний период. В статье 172 НК РФ нет периода, в течение которого компания вправе заявить вычет. И хотя в пункте 2 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 сказано, что в книге покупок надо регистрировать счета-фактуры по мере возникновения права на вычет, это требование не соответствует кодексу (ст. 6 НК РФ), поскольку все неустранимые противоречия трактуются в пользу компаний (п. 7 ст. 3 НК РФ). Многочисленная арбитражная практика подтверждает правомерность переноса вычетов по НДС на более поздние периоды (постановления Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10, Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20.12.12 № А08-2110/2012).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка