Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Расходы в виде безнадежного долга

29 января 2013 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Распространяем наружную рекламу. До 2011 года в отношении этой деятельности применялась «вмененка». С 2012 года мы перешли на общую систему налогообложения. Со времен применения ЕНВД осталась дебиторская задолженность, по которой скоро истекает срок исковой давности. Вправе ли наша компания списать такую «дебиторку» в расходы по прибыли?..»

Мы считаем, что компания вправе списать такую задолженность. Но велик риск претензий на проверке, ведь чиновники против этого.

Позиция чиновников в следующем. Компании на «вмененке» освобождены от налога на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). При этом, совмещая ЕНВД с общей системой, они ведут раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Из этого чиновники делают вывод, что после ухода с ЕНВД компания вправе списать только «дебиторку», которая в прошлом году относилась к деятельности на общей системе (письмо Минфина России от 21.12.12 № 03-11-06/3/90).

Мы считаем, что с этим можно спорить. Расходы в виде безнадежного долга возникают у компании уже на общей системе. Поэтому не важно, что задолженность как таковая возникла в периоде применения ЕНВД. Значит, компания вправе учесть ее во внереализационных расходах (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ). Но доказывать это понадобится в суде, а судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка