Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Недостачу можно взыскать с кладовщика

29 января 2013 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

Транспортная компания доставила груз от поставщика. В двух накладных значилось шесть мест: в одной четыре, а в другой два. Работник нашего склада поставил отметку о приеме груза, не пересчитав количество. Позже обнаружилось, что по одной накладной поставщик не привез два места. С кого теперь требовать возмещение недостачи?

Недостачу можно взыскать с кладовщика. В первую очередь стоит связаться с контрагентом. Конечно, после приемки товара он уже не отвечает за недостачу. Тем не менее не исключено, что вам пойдут навстречу. Ведь если недостача произошла по вине поставщика, то у него появятся излишки в количестве двух мест. Если же поставщик откажется довезти товар, возместить ущерб должен будет сотрудник.

Обычно компании заключают с сотрудниками склада договор о полной материальной ответственности. Он возлагает на сотрудника обязанность полностью возмещать работодателю ущерб в виде недостачи вверенного этому сотруднику имущества (ст. 244 ТК РФ). Но здесь важно максимально точно соблюсти порядок возмещения ущерба. В частности, провести инвентаризацию и служебное расследование, а с работника взять письменную объяснительную. А после этого ежемесячно удерживать из зарплаты недостачу в пределах 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Если проигнорировать какой-то из этапов процедуры, есть риск, что через суд работник вернет удержанную у него сумму с процентами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка