Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Как проиндексировать отпускные при повышении оклада

29 января 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В нашей компании с 1 января 2013 года выросли оклады на 6 процентов. Прежние зарплаты остались только у нескольких топ-менеджеров. Один из сотрудников, которому подняли оклад, присоединил к новогодним каникулам неделю отпуска в январе. Соответственно отпускные он получил еще в декабре 2012 года перед праздниками. Требуется ли сейчас проиндексировать и доплатить сотруднику эти отпускные?

Как проиндексировать отпускные при повышении оклада? Все зависит от того, повышены ли оклады всем сотрудникам структурного подразделения (например, филиала или отдела), в котором трудится работник. Если нет, то индексировать отпускные не требуется. Если же зарплата выросла у всех работников структурного подразделения, то отпускные надо пересчитать. В вашем случае заработок повысился после расчетного периода, но до наступления отпуска. Значит, требуется пересчитать средний заработок за весь расчетный период (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Это нам подтвердили в Минздраве России. Идеальный образец Кадровые документы о повышении зарплаты есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»«Оформление различных выплат работникам».

Кадровые документы о повышении зарплаты есть на сайте в разделе «Ваш кадровый секретарь» > .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка