Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предприниматель вправе сдать в аренду имущество жены

29 января 2013 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у предпринимателя. Он сдает в аренду нежилые помещения. Вправе ли предприниматель сдавать в аренду имущество своей жены, которое хотя и принадлежит ей на праве собственности, но приобретено в совместном браке?

Предприниматель вправе сдать в аренду имущество жены. Имущество, нажитое супругами в периоде брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). Причем к нему относятся не только недвижимые объекты, но и деньги, вклады, ценные бумаги, паи и любое другое имущество независимо от того, на кого оно зарегистрировано (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса).

Вместе с тем предпринимателю рискованно при расчете налога учитывать расходы на приобретение такого имущества. Есть вероятность, что налоговики на проверке снимут подобные затраты. Тогда понадобится в суде доказывать, что их можно учесть полностью, так как предприниматель использует в своей деятельности все нежилое помещение. В вашем регионе практика не сложилась, но есть положительные решения в других округах (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 27.07.10 № Ф09-4855/10-С3, Восточно-Сибирского округа от 19.03.07 № А19-14067/05-24-45-Ф02-1325/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка