Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Рискованно без билетов компенсировать проезд к месту отдыха

29 января 2013 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас есть работники, которые трудятся в местности, приравненной к Крайнему Северу. Планируем внести в коллективный договор условие о том, что компания платит таким сотрудникам фиксированную сумму компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно. И при этом не собирать с работников подтверждающие документы. Можно ли списать такие компенсации?

Рискованно без билетов компенсировать проезд к месту отдыха, не исключены проблемы с учетом расходов. Сотрудники, работающие в компаниях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право раз в два года ездить в отпуск и обратно за счет работодателя. Размер, условия и порядок оплаты такого проезда коммерческие компании устанавливают в коллективном и трудовых договорах, а также внутренних локальных актах, например Положении об оплате труда (ст. 325 ТК РФ). Таким образом, трудовое законодательство не ограничивает максимальную и минимальную сумму компенсации, а также не запрещает платить ее в фиксированном размере.

Вместе с тем на проверке налоговики наверняка снимут расходы на компенсацию, если у компании не будет документов, подтверждающих расходы сотрудника на проезд. Кроме того, возможно доначисление НДФЛ. Чиновники считают, что при отсутствии документов о стоимости проезда компания не может подтвердить целевой, компенсационный характер выплаты. А значит, не имеет права списать ее в налоговом учете и освободить от НДФЛ (п. 7 ст. 255, п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 11.01.13 № 03-03-06/1/2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка