Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» безопаснее заплатить НДС после отгрузки

29 января 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Применяем «упрощенку». По просьбе покупателя в январе выставили ему счет-фактуру с НДС, тогда же и отгрузили товар. Оплата за товар поступит в апреле. Когда перечислять налог в бюджет — по итогам первого или второго квартала?

Безопаснее перечислить НДС по итогам первого квартала, то есть не позднее 20 февраля.

Компания на «упрощенке» не является плательщиком НДС. А значит, при выставлении счета-фактуры у нее возникает обязанность заплатить этот налог в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Перечислить НДС необходимо исходя из соответствующей реализации не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом (п. 4 ст. 174 НК РФ). По каким правилам определять момент реализации в данном случае, из кодекса не ясно.

Налоговики на местах считают, что необходимо применять нормы, действующие для плательщиков НДС. То есть необходимо платить налог по итогам квартала, в котором была отгрузка (ст. 167 НК РФ). Но в суде компаниям удается доказать, что платить НДС надо по итогам того квартала, в котором компания получила деньги за товар. Ведь при «упрощенке» датой получения дохода является день поступления денег в кассу или на счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А применять правила, установленные для плательщиков НДС, компания на упрощенной системе не обязана (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.11.12 № А27-8123/2012).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка