Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на обучение обоснует трудовой договор

29 января 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас аудиторская компания. Планируем заняться оценкой. Вправе ли мы учесть при расчете налога на прибыль расходы на обучение оценщика?

Расходы на обучение обоснует трудовой договор.  Это зависит от условий коллективного и трудовых договоров, а также Положения об оплате труда.

По общим правилам аудиторская компания не обязана проводить обучение работников по специальности «оценщик». Вместе с тем такая организация имеет право оказывать услуги по оценке (п. 7 ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ). А работодатель самостоятельно определяет необходимость подготовки и переподготовки кадров на условиях и в порядке, установленном в коллективном и трудовых договорах (ст. 196 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовых договорах и локальных актах вы закрепили условие о том, что компания оплачивает обучение работников по специальности «оценщик», то имеете право списать расходы в налоговом учете. Конечно, при наличии договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на такое обучение (п. 3 ст. 264 НК РФ). При отсутствии такой оговорки расходы будут относиться к неучитываемым (п. 29, 49 ст. 270 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка