Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

В инспекцию можно сдавать меньше документов по НДС

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Списать повышенную зарплату можно даже при убытках

4 февраля 2013 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас убытки, но в конце прошлого года расширили производство. Пока доходы у нас не растут, мы надеемся выйти на прибыль к середине года. Но в связи с увеличением объема работ сотрудникам подняли оклады и установили надбавки за сложность. Вправе ли мы учесть такие затраты при расчете налога на прибыль?

Списать повышенную зарплату можно даже при убытках. Зарплата и надбавки за интенсивность и напряженность труда относятся к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Возможность учета таких затрат никак не связана с размером полученных компанией доходов. То, что расширение деятельности пока не принесло компании ощутимых доходов, не значит, что затраты экономически не обоснованы. Ведь расходы направлены на получение дохода.

Между тем налоговики на местах иногда запрещают учесть в расходах надбавки или повышенную зарплату, если у компании убытки. По их мнению, это необоснованные затраты, поскольку новое направление деятельности не приносит доходов. Но судьи в этом вопросе поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.10.12 № Ф03-4289/2012). Чтобы снизить вероятность спора, безопаснее составить бизнес-план или другой документ, из которого будет видно, когда новое направление деятельности начнет приносить прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка