Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Подразделение с другим кодом ОКАТО

4 февраля 2013 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас два магазина. Один зарегистрирован в инспекции как головной офис, а другой — в той же инспекции, но как подразделение с другим кодом ОКАТО. Директор приказом возложил на себя обязанности кассира. Он ежедневно забирает наличную выручку из обоих магазинов и сдает ее в банк. Вправе ли наша компания не заводить отдельную кассовую книгу для подразделения?

Безопаснее вести кассовые книги в каждом магазине. Иначе есть риск, что на проверке возникнет спор с налоговиками.

Правила ведения кассовых операций прямо не требуют заводить свою кассовую книгу в каждом обособленном подразделении. Там лишь сказано, что головной офис брошюрует листы книги по каждому дополнительному офису. Причем последний передает свой лист книги в компанию не позднее следующего рабочего дня (п. 2.5 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). Вместе с тем специалисты Центробанка уверены, что этот порядок распространяется на все подразделения компании, включая те, у которых нет своего расчетного счета (письмо от 04.05.12 № 29-1-1-6/3255). Налоговики поддерживают эту позицию (письмо ФНС России от 12.09.12 № АС-4-2/15195). Исключений для подразделений, зарегистрированных в той же инспекции, что и сама компания, ФНС не делает. Значит, отсутствие в магазине кассовой книги может обернуться для компании штрафом на сумму до 50 тыс. рублей. Правда, такой штраф можно отменить, так как ответственность установлена за неполное оприходование выручки (ст. 15.1 КоАП РФ). Штрафа за ее отражение в одной, а не двух книгах, нет. Но доказать это получится только в суде. А практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка