Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Инспекторы не вправе требовать документы на допросе

4 февраля 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Подали документы на реорганизацию в форме слияния. Вскоре из нашей инспекции пришло уведомление о вызове директора на допрос. В этом же документе налоговики просят представить книги учета доходов и расходов по «упрощенке», договор аренды, штатное расписание и сведения о контрольно-кассовой технике. Вправе ли налоговики требовать эти документы?

Инспекторы не вправе требовать документы на допросе? Нет,  не вправе.

Налоговики имеют право на основании письменного уведомления вызвать директора компании на допрос для дачи пояснений (п. 4 ст. 31 НК РФ). За отказ явиться возможен штраф для директора на сумму от 2000 до 4000 рублей (ст. 19.4 КоАП РФ). А вот запросить документы ревизоры вправе только в рамках налоговой проверки и только на основании требования (п. 1 ст. 93 НК РФ). Реорганизация сама по себе не является основанием для истребования документации. То же касается и допроса. Он не дает налоговикам права затребовать бумаги.

Вместе с тем, чтобы директор мог дать необходимые пояснения, он вправе принести на допрос истребуемые бумаги и представить их инспекторам. Если же по каким-то причинам сделать это проблематично или компания не хочет представлять документы без должного основания, то стоит письменно оповестить инспекцию о своем отказе. В письме надо сообщить налоговикам, что статья 93 НК РФ не дает им права запрашивать документы при вызове на допрос. А все пояснения представитель компании готов сообщить устно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка