Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Таможня обязана возмещать компаниям убытки

4 февраля 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Компания импортировала товар на территорию РФ, но на таможне его задержали. Сотрудники таможни сослались на недостоверность представленных документов. Решение о продлении срока таможенной проверки нам не вручили. Таким образом, нашей компанией был нарушен срок поставки товара нашему контрагенту, из-за чего он выставил нам пени. Вправе ли мы требовать у таможни возмещение причиненного убытка?

Да,  вы вправе требовать компенсацию. Таможня обязана возмещать компаниям убытки.

Таможня должна выпустить товар не позднее одного рабочего дня с момента регистрации таможенной декларации (п. 1 ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза). В случае обнаружения фактов несоответствия таможенной стоимости или недействительности представленных сведений сотрудники таможни вправе провести дополнительную проверку. Но они должны уведомить об этом компанию (п. 1 ст. 69 ТК ТС). Вашу компанию таможенники ни о чем не информировали. А в этом случае она вправе требовать возмещения убытков, причиненных неправомерными действиями работников таможни (п. 2 ст. 104 ТК ТС).

В то же время на практике таможня добровольно не компенсирует компаниям убытки. Поэтому компаниям удается добиться таких компенсаций только через суд (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.01.13 № А56-13475/2012).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка