Журнал, справочная система и сервисы

Опасно расторгать срочный договор с будущей мамой

4 февраля 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница, которая работает у нас по срочному трудовому договору, ждет ребенка. Срок договора истекает в феврале, а малыш появится в мае. Вправе ли мы уволить работницу?

Опасно расторгать срочный договор с будущей мамой. Нет,  уволить сотрудницу нельзя.

При окончании срочного трудового договора в период беременности сотрудницы необходимо продлить период работы до окончания ее беременности.

Работнице для этого достаточно подать заявление, приложив к нему медицинскую справку (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Увольнять такую сотрудницу в связи с окончанием срока договора рискованно. При проверке трудовая инспекция оштрафует за это на сумму до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Если же сотрудница обратится в суд, ее восстановят на работе, а компанию обяжут оплатить все дни вынужденного прогула с процентами.

Другое дело, если трудовой договор с будущей мамой заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. При наличии такого контракта работодатель не обязан продлевать срок договора с будущей мамой. Он должен лишь предложить ей для перевода все имеющиеся у него вакансии как соответствующие квалификации будущей мамы, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Если она от них откажется, компания вправе расторгнуть договор.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка