Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания заявить вычет НДС с офисного чая и кофе

4 февраля 2013 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Покупаем питьевую воду, кофе, чай и сахар для сотрудников. В трудовом договоре нет записи о том, что работникам компании положены эти продукты. Вправе ли мы принять НДС к вычету, если у нас есть счета-фактуры?

Мы считаем, что вправе, но это может привести к спору с инспекторами.

Чиновники считают, что приобретение для работников чая, кофе и сахара является безвозмездной передачей. И требуют платить НДС исходя из рыночных цен на эту продукцию (письмо Минфина России от 05.07.07 № 03-07-11/212). Если компания поступит таким образом, то проблем с вычетом не будет.

Если вы не будете платить налог при передаче чая и кофе, то право на вычет удастся защитить только через суд. Аргументы такие. У компании есть «первичка» и счета-фактуры на продукты. Чай и кофе приобретаются для обеспечения работникам нормальных условий труда, поэтому безвозмездной реализации в этом случае не возникает. Но сами работники заняты в деятельности, выручка от которой облагается НДС. Следовательно, выполнены все условия для вычета. В вашем регионе судебная практика не сложилась, но в других она на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.04.10 № КА-А40/3571-10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка