Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В путевом листе писать маршрут не обязательно

11 февраля 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Прежний бухгалтер не внес в путевые листы графы для заполнения маршрута поездки. Вправе ли инспекторы при проверке на этом основании посчитать, что расходы на ГСМ документально не подтверждены?

Мы считаем, что не вправе. В путевом листе писать маршрут не обязательно, так как он не входит в число обязательных реквизитов путевого листа (приказ Минтранса России от 18.09.08 № 152).

В то же время расходы на бензин надо обосновать и подтвердить документально. Кодекс не требует, чтобы это был только путевой лист. Это могут быть другие документы. Например, карты маршрута, накладные и счета-фактуры с адресами поставщика и покупателя. Главное, чтобы можно было установить начальный и конечный пункты маршрута. Если инспекторы снимут расходы при наличии таких документов, у компании есть шансы защитить затраты в суде (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 29.02.12 № А40-63465/11-116-182, Северо-Кавказского округа от 31.08.11 № А53-26379/2010). Но успех в споре не гарантирован, особенно если у компании помимо путевых листов нет других документов. В таком случае даже судьи могут отказать в учете расходов на бензин. Ведь невозможно установить, куда и когда ездил водитель (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.05.12 № А27-10606/2011).

Если компания не готова спорить с инспекторами и не хочет рисковать, то безопаснее утвердить путевые листы с данными о маршруте. Тогда у инспекторов не будет повода для претензий к этим документам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка