Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Даже при отсутствии реализации надо отчитаться по НДС

11 февраля 2013 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас кооператив на общей системе налогообложения. Коммерческой деятельностью мы не занимаемся. Существуем только на членские взносы. В этом году инспекция потребовала сдать декларацию по НДС. Но мы ничего не реализуем. Надо ли нам представлять пустую отчетность?

Даже при отсутствии реализации надо отчитаться по НДС.  Декларацию надо сдать, даже если вы ничего не реализуете. Ваш кооператив является налогоплательщиком НДС, так как применяет общую систему (п. 1 ст. 143 НК РФ). А следовательно, необходимо сдавать отчетность.

Компания на общей системе вправе не сдавать декларацию по НДС, только если она сдала единую (упрощенную) декларацию (утв. приказом Минфина России от 10.07.07 № 62н). Но такую отчетность вправе представить лишь те компании, у которых в отчетном периоде не было движения денежных средств на счетах в банках или кассе (п. 2 ст. 80 НК РФ).

У вас было движение по счету, в частности ваш кооператив получал членские взносы и оплачивал свои расходы. Поэтому отчетность за кооператив надо сдать в общем порядке. То есть подать нулевую декларацию по НДС, поскольку реализации у вас не было (письмо Минфина России от 05.07.12 № 03-07-15/69).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка