Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Новый магазин можно не переводить на «вмененку»

11 февраля 2013 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас небольшой магазин на ЕНВД. Планируем открыть еще один магазин в другом районе, где розничная торговля также на «вмененке». Вправе ли мы, несмотря на это, с доходов этого магазина платить налоги по общей системе?

Новый магазин можно не переводить на «вмененку».

С 1 января 2013 года «вмененка» стала добровольной (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это означает, что компания, которая начинает вести «вмененную» деятельность, вправе решить, переходить ей на ЕНВД или нет. В каждом муниципальном районе и городском округе действует свой нормативный документ о введении «вмененки». Получается, что перевод какой-либо деятельности на ЕНВД в одном районе еще не обязывает компанию применять этот спецрежим и в других районах. Это позволяет организации, у которой в разных районах одна и та же деятельность, по одному месту учета применять «вмененку», а по другому — общую систему. С этим мнением согласны чиновники из Минфина России (письмо от 20.12.12 № 03-11-06/3/89).

Сообщать в инспекцию по местонахождению второго магазина о том, что компания решила остаться на общей системе, не требуется. Достаточно не вставать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, а лишь зарегистрировать его как обособленное подразделение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка